Проверить расчет повышающего коэффициента по транспортному налогу

Есть авто 2015 г.в. в собственности с 2015 года.

Мерседес S 500 4 matic.

За 2017 год пришло налоговое уведомление с коэффициентом 2, в то время как за 2016 год - был коэффициент 1.

Направили запрос в ИФНС, те ответили со ссылкой на перечень Минпромторга (авто №193 в разделе от 5 до 10 млн.).

Однако в перечне в столбце "количество лет прошедших с года выпуска" указано "от 4 до 5 лет включительно".

Правильно ли я понимаю, что это значит, что коэффициент 2 может быть применен к указанному автомобилю возраста старше 4 лет, т.е. в отношении налогового периода 2019 г. ? (если минтпромторг ничего не изменит в следующем году)

Спасибо.

  • Perechen_2017_1
    .pdf
  • IMG_1540451692705
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.3 ст.361 НК РФ

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

То есть, если автомобиль, входящий в перечень 2015 года выпуска, то в 2019 году будет 3 года с года выпуска, так как налог в 2019 году начисляется за 2018 год.

(Письмо Минфина РФ от 29.03.2010 N 03-05-05-04/08).

Соответственно в 2020 году будет 4 года и в 2021 году 5 лет.

И что то Вы неверно указываете, так как именно такого автомобиля Мерседес S 500 4 matic в перечне 2018 года нет.

Этот порядок применяется в отношении автомобилей, не входящих в перечни, установленные Минпромторгом на основании статьи 362 НК РФ. Для автомобилей из перечня порядок подсчета количества лет иной, специальный, включающий в себя в том числе год выпуска

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
При этом исчисление сроков, указанных в настоящем пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.
Наталья
Клиент, г. Москва
Т.е.получается, что первый раз налог с коэфф. 2 мы должны платить в 2019 по итогам 2018 года? затем в 2020, а начиная с 6-го года — уже коэфф.1?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Автомобиля Мерседес S 500 4 matic в перечне для налогового периода за 2018 год нет, указан автомобиль Мерседес S 500 4 matic L (не более двух лет).

http://minpromtorg.gov.ru/docs...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Правильно ли я понимаю, что это значит, что коэффициент 2 может быть применен к указанному автомобилю возраста старше 4 лет, т.е. в отношении налогового периода 2019 г. ?

Наталья

Не совсем так.

Год выпуска тоже необходимо считать, то есть для авто с годом выпуска 2015, в налоговом периоде за 2017 год количество лет составит не 2, а 3 года (2015, 2016 и 2017).

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
При этом исчисление сроков, указанных в настоящем пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Вот, например, одно из разъясняющих писем Минфина по этому поводу:

Вопрос: О возможности применения повышающего коэффициента при исчислении за 2014 г. транспортного налога в отношении легкового автомобиля 2011 года выпуска стоимостью от 3 до 5 млн руб.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 2 марта 2015 г. N БС-4-11/3274@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:
1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;
1,3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;
1,5 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;
2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;
3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.
При этом определено, что исчисление сроков, указанных в этом пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.
В силу указанной нормы Кодекса срок исчисления количества лет, прошедших с года выпуска легкового автомобиля, в отношении которого применяется повышающий коэффициент, установленный пунктом 2 статьи 362 Кодекса, исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог.
Таким образом, при исчислении за 2014 год транспортного налога в отношении легкового автомобиля 2011 года выпуска стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей количество лет, прошедших с года выпуска этого автомобиля, составляет 4 года, в связи с чем при исчислении транспортного налога за 2014 год повышающий коэффициент не применяется.

Есть авто 2015 г.в. в собственности с 2015 года.

Мерседес S 500 4 matic.

Виталий Мысовский

По модели авто что-то не бьется с таблицей. У вас купе или нет? Это точное наименование модели?

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Я смотрю перечень за 2017, т.к.налог за 2017 год. вот, что ответила налоговая. могу ли я оспорить начисление?