Предусмотрено ли выделение долей участка, находящегося в залоге?

Здравствуйте. Можно ли выделить доли на всех членов семьи в земельном участке, находящемся в залоге (ипотека в банке)? Участок и ипотека оформлены на мужа.

, Аля, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

По всей видимости, вам необходимо согласовать все в банке, заключить новый договор, либо допсоглашение к имеющемуся.

В соответствии с ч.2 ст. 62 ЗК РФ при общей долевой или совместной собственности на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.

В законодательстве на эту тему есть прямые запреты:

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 63. Земельные участки, не подлежащие ипотеке

1. Ипотека земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с настоящим Федеральным законом не допускается, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 05.02.2004 N 1-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не допускается ипотека части земельного участка, площадь которой меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

Статья 62.1. Ипотека земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)