Как получить возврат средств при неосновательном обогащении?

Здравствуйте! Мне был подарен сертификат на прыжок с парашютом. Я безуспешно пыталась воспользоваться им, пока находилась в России (с мая по август). Безуспешно,потому что сначала прыжков не было из-за погодных условий, позже из-за ЧМ по футболу. Перед отъездом из России я связалась с директором аэроклуба, объяснила ему ситуацию,сказала,что до истечения срока действия сертификата воспользоваться им уже не успею, так как вообще не знаю,когда вернусь на родину. Он согласился на возврат средств. Мы неоднократно списывались,созванивались,он просил меня выслать номер сертификата и карты, для перевода. Прошло уже три месяца. Ситуация никак не изменилась. На моё сообщение о том, что я планирую подать заявление о неоказании услуг он ответил "Делайте, что хотите". Никаких договоров не составлялось. Есть чеки и письма о подтверждении покупки сертификата. Есть его сообщения, где он пишет,что вопрос будет решён. Есть ли смысл требовать возврат уже через суд? Возможно ли это? Или можно не тратить зря время? Спасибо.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Мне был подарен сертификат на прыжок с парашютом.
Есть чеки и письма о подтверждении покупки сертификата.
Есть ли смысл требовать возврат уже через суд? Возможно ли это?

В начале необходимо определиться — сертификат Вам был подарен или всё же был Вами куплен?

Гражданский кодекс РФ и Закон «О защите прав потребителя» предусматривает защиту для случаев именно продажи товара или услуги, в т.ч. право на возврат денежных средств в случае если услуга была ненадлежащего качества или не была оказана вовсе. Начинать надо с оформления и направления письменной претензии. Отправляйте письмом с уведомлением о вручении.

На случаи дарения — такой защиты не предусмотрено…