Куда обратиться по поводу нарушения содержания животных в зоомагазине?

Здравствуйте! Есть ли возможность запретить владелице зоомагазина(ИП) притаскивать в магазин животных и держать их там просто для себя нарушая нормы содержания?

Например, хомячка сменил крыс, который живет в маленькой клетке без поилки! вместо наполнителя на дне корм! Днем выпускают гулять по полке на которой стоит клетка, в углу тряпки, чтобы грелся.

На ночь закрывают, но обогреватели выключают и температура понижается до уличной, животное мерзнет. Покупатели всё это видят, многим жалко питомца зоомагазина.

Также, животное находится напротив входной двери в магазин , расстояние 1,5 метра всего! Питомец всегда на сквозняке.

Уверена, такое содержание в магазине, это явное нарушение многих законов.

Куда обратиться в такой проблемой?

Как обязать хозяйку магазина прекратить наплевательски относиться к братьям меньшим?

Где найти законы о правах животных?

, Нелли, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нелли!

Согласно п. 79 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих санитарно-ветеринарным и зоогигиеническим требованиям к содержанию животных.

Учитывая, что действующим законодательством определены несколько государственных органов, в полномочия которых входит надзор и контроль за содержанием животных (Управление ветеринарии, Управление Роспотребнадзора и т.д.), при этом часто возникают ситуации «перебрасывания» ответственности между этими органами, в данной ситуации Вы можете обратиться с заявлением в письменной форме в Прокуратуру — орган, контролирующий деятельность всех указанных органов. А Прокуратура сама определит и проконтролирует, кто будет рассматривать Ваше обращение.