Как вернуть ошибочно уплаченные деньги банку?

Здравствуйте! Помогите разобраться! дело вот в чем! В 2013 г отец взял кредит в банке в ноябре 2014 он умер, не оставив никакого наследства, спустя пол года а именно в июне 2015 г (по истечении срока принятия наследства, мы в него так и не вступили т.к. вступать было не во что) представители банка начали давить на нас с целью уплаты кредита, мама 1 июля 2015 года оформила кредит в другом банке и 2 июля 2015г. оплатила кредит отца в размере 195000 рублей. на сегодняшний день банк подал на нас в суд с целью взыскать с нас 45000 проценты по кредиту! судебные разбирательства еще идут, вопрос в следующем можем ли мы требовать у банка возрата ранее уплаченных 195000, так как в силу закона мы не обязаны были их платить, или же срок исковой давности 3 года истек в июле этого года

, Александр, г. Курск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Не совсем понял на основании чего Вы собирались возвращать уже оплаченную сумму задолженности по кредиту? Оплатив сумму в размере 195 000 руб. Вы исполнили свои кредитные обязательства перед банком, так как, Вы погасили долг скорей всего с просрочкой Вам по договору были начислены штрафные санкции(пени) в сумме 45 000 руб.

или же срок исковой давности 3 года истек в июле этого года

Александр

В данном случае да срок исковой давности истек.

С Уважением, Артем!

Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр, попробуйте заявить банку встречные требования о возврате суммы неосновательного обогощения, поскольку вы в силу закона не обязаны оплачивать по долгам наследодателя если не приняли наследство. Одновременно заявите требование о востановлении срока — укажите уважительные причины отсутствия возможности обратиться в суд, укажите когда вы узнали что не должны были оплатить и т.д.

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Проверьте кредитный договор не являетесь ли вы поручителями по кредитному договору и т.д.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми  имеющими у вас документами.