Какая юридическая ответственность мне теперь грозит?

Здравствуйте.

Работаю официантом.

Никаких договоров не было, просто заполнил анкету, поставил роспись, что все данные верны.

Заметил у себя случайно бонусную карту клиента, видимо забыл ему отдать, после того, как он дал мне ее, чтобы начислить ему бонусы. На ней 17 тысяч рублей. Бонусы начисляются в размере 10 процентов от чека, и ими можно оплачивать заказы.

Ситуация следующая. Принял заказ у посетителя на 15 тысяч рублей. Оплатил счет этими бонусами на карте, но наличные, которые он мне дал, оставил себе.

Какая юридическая ответственность мне теперь грозит?

, хзибит,
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.

Добрый день!!! Если клиент сам Вам дал деньги, то уголовной ответственности не будет, бонусы это всего лишь поощрения, которые могут начисляться, а могут и не начисляться, в этой связи, клиент расплатился наличными за услугу, которую Вы ему предоставили, он мог и не знать о данных бонусах, Вам не стоит об этом ему и заявлять…