Как продлить регистрацию ВКС и семье ВКС?

Здравствуйте!

Я и моя семья въехали в РФ 2 месяца назад, и через неделю после въезда я получил разрешение на работу в качестве высококвалифицированного специалиста. Но перед этим я успел зарегистрировать себя и свою семью. Через 1 месяц истекает срок регистрации. Вопрос: какие именно документы необходимы для продления регистрации мне и моей семье? И есть ли вариант это сделать по разрешению на работу? Где-то читал что есть упрощенная процедура, по которой необязательно каждые три месяца продлевать регистрацию как в патентом.

, Мубин, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что Вы указали при въезде в миграционной карте? Документы на разрешение Вы подавали в России или в посольстве РФ в своей стране?

Мубин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цель? Работа. Документы на разрешение подавали в России.

Если Вы устроились на работу, то Вы и Ваша семья смогут продлить регистрацию без выезда из РФ. Причем ставит на миграционный учет принимающая сторона, то есть работодатель.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 18

4.1. Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.(ст.5  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115)

ВКС не нужно продлевать регистрцию каждые три месяца, регистрация делается на время срока действия трудового договора.