Надо ли оплачивать налог пенсионеру в возрасте 88 лет?

Должен ли пенсионер в возрасте 80 лет оплачивать налог на землю?

Пенсионер является инвалидом 2 группы, участник ВОВ. Участок 6 соток находится в Московской области,Одинцовском районе,деревня Часцы. С уважением,Александр

, Александр, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Александр.
Для пенсионеров и инвалидов 2 группы Налоговым кодексом предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы земельного налога (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Уменьшение налоговой базы возможно в отношении только одного участка.

До 2016 года налоговая база (кадастровая стоимость участка) уменьшалась на 10 000 рублей. С 2017 года налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Таким образом, если в собственности пенсионера (либо инвалида 2 или 1 группы) имеется один земельный участок площадью 600 квадратных метров, то в 2017 году земельный налог ему не должен был быть начислен. Размер налога в 2015 и 2016 году зависел от кадастровой стоимости участка. Если она равнялась или была менее 10 000 рублей, то налог также не должен был начисляться.

Кроме того, согласно подпункту 6.2 решения Совета депутатов сельского поселения Часцовское от 13.11.2013 № 2/49 «Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Часцовское Одинцовского муниципального района Московской области» инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты земельного налога в полном объеме  в отношении одного земельного участка площадью до 0,25 га (включительно), предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества.
С уважением, В.М. Логунов.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Как я могу воспользоваться решением Совета депутатов сельского поселения Часцовское от 13.11.2013 № 2/49 в налоговой инспекции? Налоговикам сначала надо заплатить, а потом доказывать свои права.

Здравствуйте.

Полагаю, что Вам действительно необходимо обратиться в налоговую инспекцию для консультации по сложившейся ситуации. Может быть есть нюансы, которые нам с Вами неизвестны. Возможно у них нет информации о наличии у Вас льгот. В этом случае необходимо подать заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме»).

С уважением, В.М. Логунов.