8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие процедуры нужно применить для банкротства должника "Д" и в каком порядке?

В арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника «Д» обратилась группа кредиторов:

• ООО «А» с требованием из неосновательного обогащения в размере 102 000 рублей;

• ООО «В» с требованием из договора займа в размере 75 000 рублей основного долга и 5 тыс. рублей процентов за пользование денежными средствами;

• г-н Иванов с требованием из договора поставки в размере 25 000 рублей оплаты за поставленные товары и 12 000 рублей убытков, вызванных просрочкой оплаты;

• г-н Петров с требованием о выплате вознаграждения из договора об отчуждении авторского права в размере 35 000 рублей основного долга и 14 000 рублей убытков за нарушение договора;

• ООО «X» с требованием из лицензионного договора об использовании патента на изобретение в размере 50 000 рублей основного долга и 6 000 рублей пеней, установленных договором.

Указанные кредиторы подписали общее заявление о банкротстве должника, которое было принято арбитражным судом.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно поняла, несколько кредиторов подписали одно общее заявление о признании должника банкротом и, соответственно, каждый просит включить свою задолженность в реестр требований кредиторов.

По практике скажу сразу, суду будет удобнее каждое рассмотреть отдельно в порядке очередности. Одновременно требования разных кредиторов рассматриваться не будут.

Далее действия суда: если хоть одна из указанной задолженности подтвердиться, должника признают несостоятельным (банкротом) и введут процедуру банкротства — наблюдение сроком, не превышающим 7 месяцев, будет назначен временный управляющий.

По окончании этого срока, временный управляющий должен будет провести первое собрание кредиторов, включенных в реестр, на котором одним из вопросов будет введение следующей процедуры: конкурсное производство (данная процедура, как правило, приводит к торгам, т.е. реализации всего имущества должника, для удовлетворения требований кредиторов), внешнее управление сроком до 18 месяцев (данная процедура направлена на восстановление платежеспособности должника, при этом должник продолжает осуществлять свою деятельность).

Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, в процедуре банкротства очень много нюансов. В случае, если Вас будут интересовать иные вопросы, можете обращаться.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А правомерно ли для кредиторов подача общего заявления о банкротстве?

Прямого указания в Законе о банкротстве нет, но согласно пункту 4 ст. 39 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

Таким образом, это дает право нескольким кредиторам подписать общее заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в
Здравствуйте , являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в период прохождения службы, какие выплаты мне положены, и какие бумаги для этого нужно оформить?
, вопрос №4098338, Александр, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018