Какие процедуры нужно применить для банкротства должника "Д" и в каком порядке?

В арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника «Д» обратилась группа кредиторов:

• ООО «А» с требованием из неосновательного обогащения в размере 102 000 рублей;

• ООО «В» с требованием из договора займа в размере 75 000 рублей основного долга и 5 тыс. рублей процентов за пользование денежными средствами;

• г-н Иванов с требованием из договора поставки в размере 25 000 рублей оплаты за поставленные товары и 12 000 рублей убытков, вызванных просрочкой оплаты;

• г-н Петров с требованием о выплате вознаграждения из договора об отчуждении авторского права в размере 35 000 рублей основного долга и 14 000 рублей убытков за нарушение договора;

• ООО «X» с требованием из лицензионного договора об использовании патента на изобретение в размере 50 000 рублей основного долга и 6 000 рублей пеней, установленных договором.

Указанные кредиторы подписали общее заявление о банкротстве должника, которое было принято арбитражным судом.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно поняла, несколько кредиторов подписали одно общее заявление о признании должника банкротом и, соответственно, каждый просит включить свою задолженность в реестр требований кредиторов.

По практике скажу сразу, суду будет удобнее каждое рассмотреть отдельно в порядке очередности. Одновременно требования разных кредиторов рассматриваться не будут.

Далее действия суда: если хоть одна из указанной задолженности подтвердиться, должника признают несостоятельным (банкротом) и введут процедуру банкротства — наблюдение сроком, не превышающим 7 месяцев, будет назначен временный управляющий.

По окончании этого срока, временный управляющий должен будет провести первое собрание кредиторов, включенных в реестр, на котором одним из вопросов будет введение следующей процедуры: конкурсное производство (данная процедура, как правило, приводит к торгам, т.е. реализации всего имущества должника, для удовлетворения требований кредиторов), внешнее управление сроком до 18 месяцев (данная процедура направлена на восстановление платежеспособности должника, при этом должник продолжает осуществлять свою деятельность).

Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, в процедуре банкротства очень много нюансов. В случае, если Вас будут интересовать иные вопросы, можете обращаться.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А правомерно ли для кредиторов подача общего заявления о банкротстве?

Прямого указания в Законе о банкротстве нет, но согласно пункту 4 ст. 39 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

Таким образом, это дает право нескольким кредиторам подписать общее заявление.