Учитывается ли в качестве судимости привлечение к ответственности по статье 264,1 УК РФ?

При привлечении к статье 264.1 УК РФ, при вынесенном приговоре согласно которому необходимо отработать 180 часов исправительного наказания и лишения права управления транспортным средством на 2 года, будет ли считаться что у человека имеется судимость?

, Наталья, г. Курск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судимость будет считаться погашенной в соответствии со ст. 86 УК РФ, согласно которой:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Если Вы имеете в виду справку ИЦ, то в ней сведения будут. А так по истечении года после исполнения назначенного судом наказания Вы будете считаться юридически несудимой (-ым).

Наталья
Клиент, г. Курск
Что представляет собой справка ИЦ? При трудоустроистве на работу после погашения судимости, сможет ли работадатель проверить нанимаемого работника на наличие активной судимости и будет ли она отображаться в личном деле? Если обязательные работы выполнение, судимость будет погашения после того как будет получено водительское удостоверение или через год окончания обязательных работ?

Справка ИЦ (информационный центр) — это та самая справка, которую требуют работодатели и различные органы для подтверждения отсутствия судимости.  Сам работодатель не может получить сведения о Вашей судимости (хотя отдельные структуры могут), но, если для него эти сведения важны, он попросит предоставить справку ВАс.

При получении им справки из ИЦ МВД о наличии или отсутствии судимости после её погашения — в ней будет отражено, что лицо не судимо, поскольку с погашением (снятием) судимости прекращаются все правовые последствия. Так что проблем с трудоустройством возникнуть не должно (если только речь идет не о гос. службе — там могут быть определенные ограничения).

Поскольку лишение права управления является основным видом наказания по этой статье, а не дополнительным, судимость будет погашена через год после того, как закончится срок лишения права управления.