Положен ли отпуск при подписании контракта на в/с после полугода срочной службы?

Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы, подписал контракт во время прохождения срочной службы 17.12.2017, на срочную службу пошёл 30.06.2017, приказ на контрак мне пришёл 30.01.2018, в апреле 2018 меня оформили как военнослужащего контрактной службы, вопрос, положен ли мне отпуск по окончанию срочной службы на 10 суток если срок срочной службы подходил к концу и должен был закончиться 30.06.2018, без учёта дороги, если да то какая статья об этом гласит.

, Исмайлов Сергей, г. Чебаркуль
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 28 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащему, проходящему военную службу по контракту  предоставляется основной отпуск ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Отпуск по окончании военной службы по призыву Вам не положен, но можно убыть в основной отпуск за прослуженный период, необходимо об этом написать рапорт по команде.