Как взыскать деньги с мошенников в интернете?

Доброго времени суток. Возникла следующая проблема. В онлайн магазине была оформлена покупка трех вещей общей стоимостью чуть более 10 тыс.р. Продавец обещался в течении недели отослать заказ, прислав, соответственно, трек-код для отслеживания. Однако в указанный промежуток времени этого сделано не было. На девятый день с момента оформления заказа самолично написал продавцу, уточняя статус заказа. На что получил ответ, что ввиду возникшего казуса заказанных вещей в наличии нет. Менеджером было предложено выбрать какой-либо иной товар (не аналогичный, как понимаете), чего мне делать не хотелось, посему, ссылаясь на федеральный закон от 21.12.2004 №171-ФЗ (статья 25, п.2) потребовал возврат уплаченных средств. Продавец (менеджер) сперва пытался отговориться, дабы мною все таки был оформлен заказ на другие вещи, а после, видя мое нежелание (мною делался акцент именно на возврат уплаченной суммы), вовсе прекратил выходить на контакт. Собственно, видя явную неправомерность действий продавца, желаю обратиться в полицию, однако перед этим хотелось бы узнать порядок действий: о чем говорить полицейскому, в какой форме писать заявление, что к нему приложить, как добиться принятия заявления и возбуждения дела и прочее. Заранее благодарю.

, Святослав, г. Зеленоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Решили вы конечно верно и тут я с Вами согласен. Ст. 159 УК РФ

о чем говорить полицейскому,

Святослав

также всё и описывайте + укажите что ущерб для Вас существенный.

в какой форме писать заявление

Святослав

в свободной, только побольше дат и плюс можно приложить документы о переводе денег.

как добиться принятия заявления и возбуждения дела и прочее.

Святослав

Ваше заявление обязаны принять. Если откажутся принимать — жалоба в прокуратуру. Если нужна более подробная консультация — пишите мне в чат. но персональная консультация платная.