8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недействительность договора купли-продажи земельного участка

В случае, когда подписан договор купли-продажи участка, НЕ зарегистрирован в росреестре, участок оплачен полностью, но покупатель не оформляет на себя право собственности в течение 3-х лет. Продавец может считать этот договор недействительным или незакобченным или на каком-то ином основании, что договор был подписан только в 1 экземпляре и не передан в росреестр признать его недействиьелтным ??

, Victoriia, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все зависит от того какова судьба данного участка. Стоит ли он заброшенным или на нем ведется строительство или еще что-то.

Формально применимо с сделкам, предметом которых выступают объекты недвижимости обязательным требованием к таким сделкам является их государственная регистрация.

Согласно ст.164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В силу положений ст.551 ГК РФ

1.Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом, считается что названная вами сделка до настоящего времени не заключена и вы имеете право ее расторгнуть в судебном порядке, потребовать от покупателя возмещения убытков в виде уплаченных вами налогов, либо фактически занять земельный участок если он не используется.

С уважением Александр

0
0
0
0
Victoriia
Victoriia
Клиент, г. Москва
Участок находился в собственности продавца, который надлежащим образом ухаживал за ним и нес налоговое бремя. Построек не производилось. Был перепродан третьему лицу, бывшему покупателю готовы вернуть деньги. В наст момент бывший покупатель хочет кроме возврата денег проценты за пользование чужими денежными средствами. Я — продавец. Хочу признать основной договор не действительным, тк есть предварительный договор на основании которого я просила неоднократно покупателя оформить участок на себя, потом по основаниям предварительного договора растроргла его и готова была произвести возврат. В настоящий момент покупатель через суд хочет еще и проценты, а я не знаю как сказать суду почему руководствовалась не основным, а предварительным договором.

В силу положений ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Исходя из положений ч.4 ст.445 ГК РФ

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть у вас в настоящее время пропущен срок заключения основного договора и он считается не заключенным. 

Если у вас прошло более трех лет, то срок исковой давности пропущен и взыскать с вас проценты он не сможет, а если у вас имеются еще и подтверждение того, что вы неоднократно предлагали покупателю заключить основной договор то ему и подавно в иске откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2018