8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры в случае, если родители осуществляют помощь с оплатой?

Добрый день. Хотим с женой купить квартиру. Родители готовы помочь деньгами. Каким образом лучше оформить покупку?(Коллективная или купить на родителей и затем оформить дарственную на нас с женой? Или другие варианты?). Права не квартиру иметь родители не собираются. Спасибо

, Олег Лукашев, г. Ульяновск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Вы можете купить квартиру на себя и жену в долевую собственность, если родители сами не хотят оформить данную квартиру на себя. В данном случае Вам не надо будет в дальнейшем оформлять еще один договор (договор дарения). Это даст вам возможность уменьшить бумажную волокиту. С чем связано Ваше решение первоначально пробрести квартиру на имя родителей, чтоб они в дальнейшем подарили ее Вам и Вашей жене? 

1
0
1
0
Олег Лукашев
Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Вопрос скорее в деньгах. Тоесть мы оформляем квартиру с женой на себя. Платим часть, а другую часть платять родители. И все?

Олег Лукашев
Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день Анна

Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы готовы делить в случае развода квартиру, тогда можно оформить квартиру на одного из супругов. Если в будущем не планируете делить имущество при разводе, а в жизни все возможно, то нужно оформить квартиру на одного из родителей, а потом подарить ее Вам.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Олег Лукашев
Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Дело не в разводе, а в том, чтобы законно оформить оплату части суммы за квартиру родителями. Через дарение или как то еще. Права на квартиру у нас женой должны быть равны

Да, Ваши родители могут Вам оформить договор дарения.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Важно чьи родители — жены или Ваши, а также желаете ли Вы предусмотреть риски на случай развода. Если полна уверенность во всем, то покупайте квартиру на себя, не важно, можете и на жену, можете в долях с супругой, все равно совместно нажитое имущество предполагает наличие у каждого права на половину, независимо от того, за кем зарегистрировано имущество. Проще и дешевле на Вас или жену все оформить. Родители передают денежные средства по договору дарения, договор чисто для себя, нигде в общем его показывать не нужно. Не важно, как передаются деньги — переводом или наличными, все это законно. Прочие варианты с дарением квартиры или долями — хлопотны и требуют расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 30.10.2018