Как оформить покупку квартиры в случае, если родители осуществляют помощь с оплатой?

Добрый день. Хотим с женой купить квартиру. Родители готовы помочь деньгами. Каким образом лучше оформить покупку?(Коллективная или купить на родителей и затем оформить дарственную на нас с женой? Или другие варианты?). Права не квартиру иметь родители не собираются. Спасибо

, Олег Лукашев, г. Ульяновск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Вы можете купить квартиру на себя и жену в долевую собственность, если родители сами не хотят оформить данную квартиру на себя. В данном случае Вам не надо будет в дальнейшем оформлять еще один договор (договор дарения). Это даст вам возможность уменьшить бумажную волокиту. С чем связано Ваше решение первоначально пробрести квартиру на имя родителей, чтоб они в дальнейшем подарили ее Вам и Вашей жене?

Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Вопрос скорее в деньгах. Тоесть мы оформляем квартиру с женой на себя. Платим часть, а другую часть платять родители. И все?

Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день Анна

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы готовы делить в случае развода квартиру, тогда можно оформить квартиру на одного из супругов. Если в будущем не планируете делить имущество при разводе, а в жизни все возможно, то нужно оформить квартиру на одного из родителей, а потом подарить ее Вам.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Дело не в разводе, а в том, чтобы законно оформить оплату части суммы за квартиру родителями. Через дарение или как то еще. Права на квартиру у нас женой должны быть равны

Да, Ваши родители могут Вам оформить договор дарения.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Важно чьи родители — жены или Ваши, а также желаете ли Вы предусмотреть риски на случай развода. Если полна уверенность во всем, то покупайте квартиру на себя, не важно, можете и на жену, можете в долях с супругой, все равно совместно нажитое имущество предполагает наличие у каждого права на половину, независимо от того, за кем зарегистрировано имущество. Проще и дешевле на Вас или жену все оформить. Родители передают денежные средства по договору дарения, договор чисто для себя, нигде в общем его показывать не нужно. Не важно, как передаются деньги — переводом или наличными, все это законно. Прочие варианты с дарением квартиры или долями — хлопотны и требуют расходов.