Какой срок гарантии давать на технически сложный товар при продаже его потребителю?

Предприниматель приобрел, например, телевизор у некоторого поставщика ООО...., данный поставщик гарантию дает на т/сл. товар всего 12 месяцев со дня приобретения (а не 2 года с даты производства). Пока телевизор заказывался . потом ехал до города, до магазина и до выставочной полки, и только через 2 месяца его приобрел покупатель. По истечении 10 месяцев эксплуатации потребитель обратился к нам, как продавцу за гарантией на свой телевизор (с/центров у нас в нашем городе нет, поэтому везем и сдаем на ИП).С /центр выдал Акт о неремонтопригодности - обратилась к поставщику, но поставщик сказал: "гарантия у вас закончилась!" Как потребителю можно обратиться к производителю, а ИП - слушать ни кто не будет!!! По ЗПП гарантию потребителю давать менее, чем заявлено производителем я не имею права! Как быть в таком случае?!

, Светлана, с. Богучаны
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Гражданский Кодекс РФ также регулирует отношения продавец-покупатель, как и" Закон о защите прав потребителей".

Временные рамки для обмена непригодного для использования товара или осуществления ремонта за счёт продавца устанавливаются 447 статьёй Гражданского кодекса РФ.

Если гарантия на технически сложный товар вышла, но ещё не закончилась по её отдельной составляющей, закон продлевает период для обнаружения изъянов в наибольшую сторону. Таким образом, предмет должен быть отремонтирован за счёт продавца, если гарантийный срок на детали не закончился на момент обращения с претензией.Данный период может продляться с помощью заключённого сторонами договора купли-продажи, согласно 2 части 447 статьи ГК РФ.

В соответствии с 10 статьёй Закона № 2300-I от 7 февраля 1992 года, продавцы обязуются уведомлять клиентов о наличии у того или иного товара каких-либо изъянов. Если недостаток невозможно определить при внешнем осмотре, но он обнаруживается во время использования, речь идёт о скрытом дефекте.

Если продавец не оповестил покупателя о наличии у предмета изъяна и продал ему некачественную вещь, согласно 503 статье ГК РФ, гражданин вправе требовать:

уменьшения стоимости и возврата части денег;
осуществления ремонта за счёт организации;
замены некачественной вещи на качественную;
возмещения затрат, связанных с устранением недостатка;
возвращения денег.
Определить причину возникновения изъяна можно после проведения соответствующей экспертизы, осуществляемой за счёт продавца. Возмещение ущерба допустимо, если проверка подтвердить появление дефекта по вине магазина.

  Срок службы, срок годности и гарантийный срок — сроки ответственности

На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Эти сроки - сроки ответственностипродавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) Вы можете предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков.

Есть перечни товаров (работ), на которые срок службы (срок годности) должны устанавливаться в обязательном порядке.

Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками.

Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования

в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы),
а если день передачи установить не удается — со дня выпуска товара (выполнения работы).

Кроме новых способов защиты, производителям также удалось замедлить выгорания люминофора. В результате всех нововведений, срок службы плазменной панели увеличился с 25 000 — 30 000 часов, до 60 000 часов, что составляет 20 лет работы, при среднем просмотре телевизора по 8 часов в день. Но и по истечении 20 лет люминофор всё равно будет светиться, но уже с половинной интенсивностью от первоначальной яркости. Таким образом, плазменные и жидкокристаллические технологии сравнялись в плане долговечности.

В каких случаях срок службы устанавливается в обязательном порядке

Если товар (работа) по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя или причинять вред, то в этом случае изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы (п.2 ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В настоящее время действует Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720.

Надавите на продавца, чтобы он нес ответственность в пределах срока службы данного технически сложного товара, а он у различный вещей разный, ваше право требовать устранения недостатков в пределах не только гарантийного срока, но и срока службы товара. Удачи.

Статья 471. Исчисление гарантийного срока 1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи. 2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом. Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса. 3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие. 4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.