Как урегулировать споры по договору с заказчиком услуг?

Я являюсь специалистом по рекламе и созданию сайтов.

Я заключил договор на оказание услуг по созданию сайта, с предоплатой 2000р так же заказчик должен был перевести деньги на покупку домена и хостинга, он этого не сделал, чем нарушил условия оказания договора. Теперь он требует с меня деньги назад, однако, в договоре четко прописано что предоплата не возвращаеться, а эти деньги я потратил на покупку хостинга, чтобы приступить к работе, по законам РФ я не обязан возвращать те деньги которые ушли в расходы. в результате недопонимания, заказчик, начал распостранять о моей персоне сведения, что я мошенник в сети ВКонтакте. порочащую мою профессиональную и деловую репутацию. Что я могу взыскать с заказчика за такие деяния? На что я могу рассчитывать в суде? если ли по вашему мнению нарушения законов в его действиях. и если я буду подавать в суд, то как я могу оплатить госпошлину если я не нахожусь в вашем городе. и сколько будет стоить госпошлина.

  • LENDING
    .pdf
, Григорий, г. Челябинск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обязанность оплатить приобретение хостинга и дальнейшая деятельность исполнителя по оказанию услуг являются встречными обязательствами.

Согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, заказчик не оплатил предварительно покупку хостинга и не приобрел его самостоятельно, следовательно, Ваша обязанность по дальнейшей деятельности невозможна и Вы вправе отказаться от исполнения договора.

При этом, поскольку имеет место нарушение обязательств со стороны заказчика, то предоплата не возвращается.

Согласно ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Таким  образом, Вы имеете право как требовать опровержения, так и требовать компенсации морального вреда.

В данном случае есть все шансы, что Ваши требования будут удовлетворены.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!