Дтп 2 годичной давности

приветствую. такая проблема. звонит мне сегодня некая юридическая организация в Казани и говорит что на меня подают в суд за возмещение ущерба. сумму не говорят. страховка у владельца авто тогда была это я точно помню. на вопрос а что страховка ничего не дала чтрли, мне ответили мол он был не согласен с той выплатой... что делать? верить или нет? переживать или нет?)))

, Иван, г. Кемерово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 верить или нет?

Верить или не верить вам не нужно, нужно проконтролировать

Вы проживаете по адресу регистрации? Следите за почтой?

Рекомендую проверить сайты мирового и районного суда по своему месту жительства и периодически их проверять в дальнейшем

у вас было ОСАГО?

страховка у владельца авто тогда была

Даже если она была, то так или иначе, его страховщик может обратиться с регрессным требованием, либо сам пострадавший может подать на взыскание суммы, не покрытой страховым возмещением (в определенных случаях)

переживать или нет?)))

Для начала нужно получить копию иска и приложенных к нему документов (если таковой будет), ознакомиться с ними, разобраться и подготовить свою позицию на суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы попадали когда то в ДТП? Когда, с кем, при каких обстоятельствах? Какие документы при этом были Вам выданы?  Опишите подробнее

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! В принципе звонок сам по себе не является досудебной претензией,  не видя искового заявления трудно сказать что то конкретное, пока только можно отметить, что согласно ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Возможно рассчитывают получить с Вас денежные средства без обращения в суд либо до вынесения судебного акта, т.е. в добровольном порядке, каких то иных причин для такого звонка не вижу. Единственно стоит более внимательно смотреть нет ли заказных писем чтобы не пропусти судебное извещение если таковое будет и иметь ввиду, что направляться оно будет скорее всего по месту Вашей регистрации поэтому если место регистрации и место проживания не совпадают надо обеспечить отслеживание уведомлений с почты по месту регистрации т.к. срок хранения судебных извещений небольшой