Правомерно ли закрытие судебными приставами исполнительного производства?

судебное производство открыто с ноября 2016 года, долг на октябрь 2018 года 331000 руб., но судебные приставы из перечисленных денег закрыли испонительный сбор., это правомерно при не закрытом основном долге?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, это не правомерно

В соответствии со ст. 110 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор из суммы денежных средств (в том числе полученных от реализации имущества), взысканных судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается в третью очередь (после удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, в том числе понесенных им расходов по совершению исполнительных действий и возмещения расходов по совершению исполнительных действий).

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Надежда.
Согласно части 4 статьи 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (часть 5 статьи 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
С уважением, В.М. Логунов.