Можно ли переоформить участок перед продажей, если фактически его площадь больше?

Хочу продать дом с участком. участфактически больше, чеок м указано в документах (самозахват). Можно ли и как его оформить перед продажей.

, Любовь, п. Заплюсье
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Решение данного вопроса зависит от того чьи земли были захвачены. Если захваченная часть находится в государственной или муниципальной собственности можно инициировать разные процедуры по приобретению указанной части в собственность. Однако применение той или иной процедуры зависит от многих факторов.

Одной из самых популярных является «перераспределение» земельных участков. Регулируется ст. 11.7 Земельного кодекса РФ.  При перераспределении существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

В ст. 39.28 ЗК РФ установлены случаи и основания перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, среди которых предусматривается перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Более подробную информацию прикрепляю к данному сообщению.