Какие документы нужно собрать, чтобы мальчик получал пенсию в период учебы?

Добрый день! Мальчик получал пенсию по потере кормильца с рождении. Какие документы нужно собрать, чтобы он получал пенсию в период учебы. Учится в Самарском авиационном.

, Даурова Аза Николаевна, г. Владикавказ
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):
— о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;
— о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
— об отсутствии трудоспособных родителей;
— об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
— о смерти второго родителя;
— об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.
Семье военнослужащего при обращении с заявлением о назначении пенсии в связи с потерей кормильца потребуются, в частности, документы, подтверждающие (п. п. 33, 35 Регламента):
— факт и причину гибели (смерти) военнослужащего;
— причинную связь его смерти с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы;
— период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;
— что вдова военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступила в новый брак.
Необходимые для установления пенсии документы и сведения, которые имеются в распоряжении территориального органа ПФР, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций, у вас не вправе запрашивать. Однако по своему усмотрению вы можете их представить (ч. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. 50 Перечня; п. п. 41, 55 Регламента).

Даурова Аза Николаевна
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо!