Действует ли соглашение о прощении долга?

Добрый день. У меня есть действующее исполнительное производство по листу у приставов. Я плачу сколько могу каждый месяц. Но тут мне звонят коллекторы, которые выкупили долг у банка и предлагают соглашение. Если я выплачиваю 30% от оставшейся суммы сразу, то они предлагают простить оставшийся долг. Действительно ли такое возможно? Если да, то как это должно оформляться?

, Николай, г. Иваново
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

в соответствии со ст. 415 ГК РФ обязательство может быть прекращено прощением долга. Но прежде чем что-то оплачивать коллекторам, вам необходимо заключить мировое соглашение с ними и утвердить его в суде. После вступления в силу судебного акта об утверждении мирового соглашения приставы закрывают исполнительное производство.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Да. Такое соглашение возможно. Одно «НО» с прощенных сумм придется уплатить налог. Считаю, что необязательно (хотя и желательно) заключать именно мировое соглашение через суд.