Обязаны ли сотрудники пенсионного фонда огласить сумму пенсии?

12 ноября 2018 года мне исполнится 60 лет, но планирую и дальше работать. Подал документы для начисления пенсии в Пенсионный фонд своего района. При подаче документов спросил какова же будет моя будущая пенсия. Ответ просто убил, "как получите так и узнаете". Как же так? Обязаны ли сотрудники Пенсионного Фонда мне ещё при подаче документов сказать какую сумму я буду получать?

С уважением.

Вячеслав.

, Вячеслав, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

Вам сотрудник ПФР при приеме заявления может сказать только приблизительную сумму, так как назначение пенсии осуществляется в ПФР в несколько этапов, это прием собственно документов и заявления, проверка стажа, оценка прав и собственно назначение размера пенсии с учетом коэффициента и т. д.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст 15 и других статьях устанавливает разные формулы и критерии для определения размера пенсии для конкретных категорий работников, профессий и т. д… Так же При подаче Вами заявления в обязанности сотрудника ПФР, не входит установление конкретного размера пенсии, в силу того что описал Вам выше в ответе.