Может ли гражданин Казахстана купить и оформить на себя автомобиль в РФ?

может гражданин Казахстана купить и оформить на себя автомобиль в РФ в одном регионе, после не покидая пределов РФ переоформить авто на гражданина РФ?

, Андрей, г. Новосибирск
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день! Так как вы не имеете паспорта гражданина РФ, в договор купли-продажи нужно внести данные имеющегося Вас документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта). Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории РФ, то текст договора следует составлять на русском языке. Данные иностранного гражданина нужно записать в соответствии с документом удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами).Однако если автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина. Затем Вы можете самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Вы можете обратиться в любое регистрационное подразделение на территории РФ.