8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура созыва собрания участников ООО?

Разъясните пожалуйста

Статью 35. Внеочередное общее собрание участников общества ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Могу ли я с долей в УК равной 5/100 созывать внеочередное собрание участников. То что внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, мне понятно. Но это как я понимаю относится к созыву собрания исполнительным органом общества... Но внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Показать полностью
, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Не не можете. Об этом прямо указано в законе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

2. Внеочередное общее собрание участников общества
созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по
требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества,
ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников
общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего
числа голосов участников общества.

Из указанной выше статьи следует, что внеочередное общее собрание участников общества созывается:

1. исполнительным органом общества по его инициативе;

2. по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества;

3. по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества;

4. по требованию аудитора;

5. по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Вы подпадаете под пятый пункт.

Могу ли я с долей в УК равной 5/100

Дмитирй

Чтобы созвать внеочередное общее собрание Вам необходимо иметь 1/10 от общего числа голосов участников Общества, т.е. 10/100, в то время как у Вас 5/100. Таким образом, Вы самостоятельно не вправе созывать внеочередное общее собрание.

1
0
1
0

Дмитрий, но есть выход, если вы с исполнительным обществом понимаете друг друга, то вы можете изложить суть проблемы исполнительному органу, а он в свою очередь для решения может по собственной инициативе созвать внеочередное собрание. 

удачи!

0
0
0
0
Дмитирй
Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Григорий.
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.10.2018