Могут ли вторые владельцы дома требовать деньги?

6 лет назад по наследству мне, маме и сестре достались пол дома. Ключей от него у нас не было и никто так и не дал. С владельцами второй половины дома общение не поддерживалось, дом не посещался. Спустя пару лет они начали требовать деньги за газ и произведенный ими ремонт. Ремонт, который они производили, с нами не обговаривался никаким образом, а просто начали требовать деньги под угрозой суда. Могут ли они подать на нас в суд на возмещение денег, потраченных на ремонт и газ при условии что мы домом не пользовались и предлагали отключить все там?

, Максим, г. Дзержинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можно пробовать оспаривать, указывая, что это делалось без вашего согласия.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Максим.

Из сообщенного Вами представляется, что оснований для обращения в суд  у Вас больше и требовать деньги нужно Вам с них за пользование имуществом. В качестве практического совета: 1.Сначала предложите их требования предоставить на бумаге, для рассмотрения как бы. 2. А затем, почтой с уведомление направьте требование о предоставлении доступа к пользованию принадлежащим Вам имуществу, не чинении препятствий и определению порядка пользования общим имуществом.

В случае спора с их стороны будет на чем обосновывать возражения и встречный иск.

С уважением, Юрий Анатольевич.