Обязательно ли выделять долю мужу при приобретении жилья с использованием материнского капитала?

У нас с мужем заключен брачный контракт на прекращение режима совместной собственности. У него есть ребенок от 1го брака, в нашем браке скоро появится 2ой ребенок (для него 3ий). Я хочу купить квартиру в ипотеку за 7 млн руб. с использованием материнского капитала 453тр. Обязана ли я выделять долю супругу? Какую минимальную? Как можно уйти от выделения ему доли? Не хочу выделять долю, тк материнский капитал очень не великое общее вложение при учете общей стоимости жилья, за квартиру буду платить сама, у мужа есть ребенок от 1го брака, который потом унаследует право на это жилье, если там будет доля мужа.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон требует, так что придется выделять долю если супруг сам не напишет у нотариуса отказ от доли в приобретаемом жилом помещении. Так что вопрос надо решать с супругом. В соответствии с п. 3 ч. 1.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У нас с мужем заключен брачный контракт на прекращение режима совместной собственности. У него есть ребенок от 1го брака, в нашем браке скоро появится 2ой ребенок (для него 3ий). Я хочу купить квартиру в ипотеку за 7 млн руб. с использованием материнского капитала 453тр. Обязана ли я выделять долю супругу? Какую минимальную? Как можно уйти от выделения ему доли? Не хочу выделять долю, тк материнский капитал очень не великое общее вложение при учете общей стоимости жилья, за квартиру буду платить сама, у мужа есть ребенок от 1го брака, который потом унаследует право на это жилье, если там будет доля мужа.

наталья

Добрый день! Да вы будете обязаны выделить доли всем членам семьи. Если супруг будет на этом настаивать и не откажется от права собственности то придётся это сделать т.к. вы будете подписывать письменное обязательство о распределении долей в пфр. С Уважением…