Есть ли смысл подавать иск в суд о признании меня пострадавшим в ДТП?

Прилагаю видео с моего регистратора. Дознаватель при разборе выдал акт, что это обоюдное нарушение. Есть ли смысл подавать иск в суд о признании меня пострадавшим, если судить по видео?

https://youtu.be/UXckdhtazAc

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Задний автомобиль на мой взгляд больше виноват, но передний не убедился в безопасности перестроения и не уступил в связи с этим дорогу заднему автомобилю, поэтому здесь обоюдное нарушение.

Автомобиль 2 двигаясь сзади в попутном направлении уже за 30 метров видел, что автомобиль 1 включил сигнал поворота и начал перестроение влево. Вместо того чтобы объехать автомобиль 1 справа (если это было безопасно) или затормозить вплоть до остановки транспортного средства, он зачем то продолжил движение прямо в автомобиль 1. В этом и нарушение. Обоюдная вина (нарушение).

Коллега, а я об этом и говорю, но это нарушение правил дорожного движения, а не степень виновности в ДТП обоих водителей

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Максим! При рассмотрение видео могу сказать, что нарушили правила дорожного движения оба, вы не выбрали установленную скорость по п. 10.1. Правил дорожного движения для движения, а второй водитель не убедился, что не создает помех, но по видио видно, что вы были далеко и имели техническую возможность на сухой дороги остановится.

Также надо учитывать, что ГИБДД устанавливает нарушение правил дорожного движения, а степень виновности водителей устанавливается в суде гражданского судопроизводства.

С уважением Добышев

На видео в 0 07 второй водителей начал смещение влево, если смотреть на автомобиль белый с право от вас расстояние до второго автомобиля было примерно около 15-20 метров — точно может сказать эксперт. До подачи в суд посоветовал я бы вам обратиться к эксперту.

Желаю удачи

Как я понимаю водитель второго автомобиля нарушил п. 8.5. ПДД,, поскольку хотел совершить поворот налево и не занял заблаговременно крайнее левое положение для совершения поворота налево или разворота. И уже перестроение начал совершать после стоп линии.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Максим, добрый день!

Для начала обратитесь в страховую компанию, поскольку у Вас имеется обоюдная вина, получите там 50%, а затем подумайте, стоит ли обращаться в суд с иском либо нет.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

С моей точки зрения, вина в ДТП обоюдная, при этом степень вины водителей, на мой взгляд составляет 70 на 30, где 70% — вина регистратора.

Если этой записи нет в материалах дела, есть больше шансов доказать невиновность регистратора.

У регистратора нарушение п. 10.1

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

«Опасность для движения» — ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, опасность для регистратора возникла в момент начала перестроения а/м Хундай, именно в этот момент регистратор должен был принять меры к снижению скорости, но как видно на видео их не предпринял.

Что касается нарушений со стороны Хундай, нарушение ПДД РФ:

При перестроении создал опасность для движения и помехи другим участникам.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п. 8.2

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Не выполнил требование уступить дорогу.

п. 8.4

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Учитывая, что действия водителя хундай и бездействие водителя регистратора состоят в причинно-следственной связи с ДТП, суду нужно будет установить, имел ли техническую возможность водитель регистратор избежать столкновения с момента возникновения опасности для движения, если такой возможности у него не имелось, то то вина регистратора в ДТП будет отсутствовать.

Рекомендую обратиться к эксперту для консультации по вышеуказанному вопросу.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Наиболее подходящий вариант. Про распределение осаго при обоюдке не знал. Буду обращаться в страховую.