Как взыскать долг с ООО, которое ликвидировалось за время вынесения окончательного решения суда?

Решением суда в рамках ФЗ "О защите прав потребителей", с ООО взыскана в мою пользу сумма в денежном выражении. ООО обжаловало решение первой инстанции и всеми возможными способами "затягивало" рассмотрение апелляционной жалобы. В это время (пока решение не вступило в законную силу) ООО ликвидировалось по решению учредителей, и тут же зарегистрировали новое ООО под другим названием. Каким образом можно взыскать задолженность с учредителей и можно ли вообще это сделать? С учётом поправок к ФЗ об ООО, принятых в прошлом году. Извещения о ликвидации мне не направлялось, я понимаю, что по существу, на момент принятия решения о ликвидации, решение суда не вступило в законную силу, то есть юридически ООО не было ещё моим должником, в следствии причинения вреда некачественно оказанной услугой. Но тем не менее уже были рассмотрены мои исковые требования по существу. Как быть? Помогите советом у кого был подобные ситуации. С ув. Сергей

, Сергей, г. Чита
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

на момент принятия решения о ликвидации, решение суда не вступило в законную силу, то есть юридически ООО не было ещё моим должником

Сергей

да, вы правильно понимаете.

Каким образом можно взыскать задолженность с учредителей и можно ли вообще это сделать?

Сергей

только при банкротстве ООО его участники несут субсидиарную ответственность своим имуществом пропорционально доле в УК.

Сергей
Клиент, г. Чита

Спасибо! Не совсем понятно. Получается, если ООО ликвидируют во время, до вступления решения суда в силу, то это вполне законный способ не платить долги? И если даже решение вступило в законную силу, ООО добровольно ликвидировалось (не по банкротству, не по инициативе ФНС) и всё прощайте все долги?

и всё прощайте все долги?

Сергей

к сожалению, это пробел в законе.

то это вполне законный способ не платить долги?

Сергей

Сергей, в двух словах расскажу, когда ООО (его участники) принимают решение о ликвидации, то это решение они обязаны зафиксировать в т.ч. в Вестнике государственной регистрации — это официальный источник! Без сведений из этого Вестника ФНС не примет документы для ликвидации. После этого ООО создает ликвидационную комиссию, которая и призвана зафиксировать всех кредиторов ООО на момент принятия решения. Эти сведения ФНС тоже проверяет.

Как ФНС проверяло вашего ООО-должника, можно только догадываться.

Можете скинуть ИНН этой фирмы?