8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с ООО, которое ликвидировалось за время вынесения окончательного решения суда?

Решением суда в рамках ФЗ "О защите прав потребителей", с ООО взыскана в мою пользу сумма в денежном выражении. ООО обжаловало решение первой инстанции и всеми возможными способами "затягивало" рассмотрение апелляционной жалобы. В это время (пока решение не вступило в законную силу) ООО ликвидировалось по решению учредителей, и тут же зарегистрировали новое ООО под другим названием. Каким образом можно взыскать задолженность с учредителей и можно ли вообще это сделать? С учётом поправок к ФЗ об ООО, принятых в прошлом году. Извещения о ликвидации мне не направлялось, я понимаю, что по существу, на момент принятия решения о ликвидации, решение суда не вступило в законную силу, то есть юридически ООО не было ещё моим должником, в следствии причинения вреда некачественно оказанной услугой. Но тем не менее уже были рассмотрены мои исковые требования по существу. Как быть? Помогите советом у кого был подобные ситуации. С ув. Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Чита
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

на момент принятия решения о ликвидации, решение суда не вступило в законную силу, то есть юридически ООО не было ещё моим должником

Сергей

да, вы правильно понимаете.

Каким образом можно взыскать задолженность с учредителей и можно ли вообще это сделать?

Сергей

только при банкротстве ООО его участники несут субсидиарную ответственность своим имуществом пропорционально доле в УК.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чита

Спасибо! Не совсем понятно. Получается, если ООО ликвидируют во время, до вступления решения суда в силу, то это вполне законный способ не платить долги? И если даже решение вступило в законную силу, ООО добровольно ликвидировалось (не по банкротству, не по инициативе ФНС) и всё прощайте все долги?

и всё прощайте все долги?

Сергей

к сожалению, это пробел в законе.

то это вполне законный способ не платить долги?

Сергей

Сергей, в двух словах расскажу, когда ООО (его участники) принимают решение о ликвидации, то это решение они обязаны зафиксировать в т.ч. в Вестнике государственной регистрации — это официальный источник! Без сведений из этого Вестника ФНС не примет документы для ликвидации. После этого ООО создает ликвидационную комиссию, которая и призвана зафиксировать всех кредиторов ООО на момент принятия решения. Эти сведения ФНС тоже проверяет. 

Как ФНС проверяло вашего ООО-должника, можно только догадываться.

Можете скинуть ИНН этой фирмы?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Произвол чиновников
Администрация не исполняет решение суда
Администрация не исполняет решение суда. Куда нужно обратиться?
, вопрос №4060995, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.10.2018