Какова очередность требований в соответствии с контрактом?

Заключен ГК, в соответствии с которым у заказчика возникла обязанность оплаты выполненных работ, а так же есть право оплатить работы сразу за минусом неустойки (пени за просрочку исполнения работ по Контракту).

Мы - подрядчики по Госконтракту, работы выполнили, акты передали заказчику, срок подписания акта прошел. Заказчик не оплачивает работы, не подписывает акт, ссылаясь на не урегулированность вопроса о пени. Стороны не пришли к соглашению по количеству дней просрочки подрядчика, но в самой форме акта по госконтрату идет сначала строка - стоимость работ, затем сумма пени. На какую норму сослаться в претензии с требованием оплаты работ, не зависимо от соглашения по неустойке, пусть оплатит в не оспариваемой заказчиком части суммы. Норма закона, или разьяснение, где очередность погашения обязательств следующая - сначала сумма долга, затем пени.

, Наталия, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталия!

Согласно ст. 711 Гражданского кодекса РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

С уважением, Зинаида.

Наталия
Клиент, г. Москва

Зинаида, большое спасибо за ответ! Обязанность Заказчика очевидна. но из-за специальной формы акта к госконтракту, пока нет согласования по пени, у Заказчика нет итоговой суммы. Мы подали акты с суммой пени, которую признаем мы. Заказчик с ней не согласен. Как технически выйти из этой ситуации? Направить претензию со стоимостью выполненных работ без пени?

У Вас не строительный подряд? Есть нюансы