Есть ли необходимость уплаты налога на имущество после продажи?

квартиру приобрёл в новостройке по дду в ипотеку в 2012, квартиру сдали и подписали акт приёмо-передачи в марте 2013. запись в егрн появилась только в сентябре 2018 после того как я согласовал в архитектурном все перепланировки. вопрос: должен ли я платить налог в этом случае? с какого момента считается налогооблагаемый период с даты подписания акта приёмо-передачи квартиры от застройщика или с даты внесения записи в егрн?

, Виталий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации в Росреестре данного имущества

Статья 219 ГК РФ. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 219
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.