8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедить суд, что истец просто затягивает процесс?

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

10 лет назад супруги развелись. Спустя 10 лет жене понадобилось поделить квартиру, при это признать за собой 100% . В суд она не ходила, ходил ее представитель. Ответчиком был заявлен встречный иск, который был судом удовлетворен.

Суть встречного иска сводилась к тому, что квартира д.б поделена между супругами в равных долях. Супруга же утверждала, что квартира была приобретена на ее личные денежные средства, доказательств не представляла. Суд удовлетворил встречный иск и поделил квартиру 50/50. Истец подала апелляционную жалобу, в которой указывает, что квартира является ее т.к она была приобретена за счет мены квартиры, являющейся ее собственности т.к. ей ее подарил дедушка, а в реальности эту квартиру у дедушки супруги купили (сделка не оспорена и не признана притворной), и + за новую квартиру, являющуюся предметом мены, доплату тоже вносила она из подаренных ее мамой средств. Все только на словах, никаких документов нет.. ранее, в суде первой инстанции, представитель истца эти доводы не заявлял... сейчас она поменяла представителя и говорит, что она бы заявила, но представитель говорил не ходить в суд. Вопрос заключается в следующем, может ли суд сейчас принят доводы истца о том, что квартира (являющаяся предметом мены) была подарена дедушкой а не куплена, что деньги не передавались фактически, при этом в качестве доказательств будет свидетель и возможно (еще не понятно, заседание 25.10) какое-нибудь письмо от дедушки, что он хотел подарить квартиру , а не продать? Еще раз повторюсь, сделка не оспорена и не признана притворной, сделка была аж в 1998 году.

Как убедить суд, что Истец просто затягивает процесс, что ранее истец, пока не проиграла, не двала пояснений почему она считает, что квартира это ее личная собственность.

Заранее спасибо!

М.Б. у кгог-то было такое в практике и есть решение суда?

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Решение скорей всего оставят в силе.обратите внимание суда на пропуск исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске так как сделку в течении трёх лет не оспаривали. Решение суда редко отменяется. Это все таки не рассмотрение по первой инстанции. То обстоятельство что она не ходила в суд не является с точки зрения суда уважительным. Должна была интересоваться независимо от представителей.

0
0
0
0

Поддержу полностью предыдущее мнение: истица  обратилась с иском слишком поздно: с момента развода до предъявления иска прошло больше трех лет. Выражаясь юридическим языком — пропущен предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса трехгодичный срок исковой давности, что по статье 199 уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске.

 Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Полагаю, что это не ваш случай, ибо истец не вчера узнали о своем нарушенном праве ))))

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена сейчас не оспаривает сделку, она в суде, в деле о разделе имущества, просто заявляет, что сделка купли-продажи была не сделку купли-продажи, а дарением и в качестве доказательства представляет следующее: свидетельские показания своей матери, тот факт, что дедушка продолжал жил вместе с ними, и возможно, заявление от дедушки где он написал, что квартиру дедушки подарил (но последнее заявление еще не видели). В реальности квартиру действительно купли, т.к. у дедушки было еще 2 внука. которые бы очень сильно расстроились, если бы квартира досталась бы одной внучке, поэтому было принято решение купить квартиру, а дедушка деньги раздал другим внукам поровну. Сейчас дело в апелляции и апелляция будет рассматривать спор как по первой инстанции т.к. решение отменили из-за того, что истец не была уведомлена о последнем судебном заседании, а только ее представитель, а она утверждает, что представитель ей ничего не сказал (дело длилось уже год!!! и она ни разу не пришла в суд). Еще ранее она даже не приводила в качестве довода, что квартира ей подарена, разве в апелляции этот довод м.б принят к рассмотрению? И вообще, можно ли говорить о дарении если сделка не оспорена и уже не будет, все сроки истекли.?

Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Защlа на сайт мировых судей у видеlа 2021года ее фамlию на этом же участке
Идет судебный процесс по затопlению. вчера я в интернете увидеlа что адвокат быщий судья. Защlа на сайт мировых судей у видеlа 2021года ее фамlию на этом же участке . Что деlать? В Возращении она указаlа: " У них призумция невиновности" я доlжна доказыватъ а не ответчик. что тоlъко не ВыдумыВает. По закону РФ от 26.06.1992 №3132-1 о статусе судей п.4 бывщий lибо достигщий дLя женщин 50 ет не вправе заниматъся адакатской деятеностю и др ... Как ее убраТъ с заседания ? И как это oFормить . Затягивает процесс придумывает оценки за мой счет. Прощу ответить
, вопрос №4101330, Клиент, г. Самара
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018