Как получить компенсацию, если меня затопили соседи?

Сегодня затопили соседи с верхнего этажа.

Повреждения ремонта.

Вода лилась с потолка на кухне.

Как получить компенсацию за нанесённый ущерб.

, Евгения, г. Уфа
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Евгения

Вы можете обратится к Вашим соседям с требованием возмещения вреда, если согласие не получите, то можете потом обратится в суд с исковым заявлением.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Первым делом Вам надо сообщить в управляющую компанию по месту жительства о факте залива, дождаться визита специальной комиссии и все зафиксировать, это надо делать в любом случае.

Если соседи захотят возместить ущерб «по хорошему» и сумма возмещения устраивает – берите деньги. Если речь идет о рассрочке, то или ничего не трогайте до получения денег, или делайте независимую оценку – виновники часто меняют позицию когда последствия устранены и доказать ущерб невозможно.
Когда отчет об оценке готов направляйте претензию  письменную с копией отчета и требованием возмещения.
При отсутствии реакции на претензию – иск в суд, сумма иска в отчете оценщика + затраты на оценщика и требование возместить судебные издержки.
Примерно так.