8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить отказ от украинского гражданства?

Здравствуйте,в 2001 году выехала с матерью из Украины в Россию ( на тот момент было мне 2 года ) .По сегодняшний день ,(сейчас мне уже 20)я проживаю на территории РФ только с одним украинским свидетельством о рождении ,в РФ я окончила школу и поступила в ВУЗ. Консульство Украины в Питере подтвердило мое гражданство Украины и признали меня гражданкой Украины .Но в 2005 году ,мама через консульство выписывалась на ПМЖ в Россию,но сотрудники консульства утверждают ,что я не была выписана с ней ,хотя была вклеена в ее загранпаспорт .Сейчас меня вынуждают ехать на Украину и делать внутренний паспорт ,но у меня нет таких возможностей.Пожалуйста ,прошу Вас подскажите , что можно сделать в такой ситуации ,чтоб не покидать территорию РФ ,хочу отказаться от украинского гражданства.Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Гусев
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Процесс выхода из гражданства выглядит следующим образом. Заявитель обращается лично или по почте в полномочный орган своей страны с ходатайством, которое представляет собой нотариально заверенный отказ от имеющегося гражданства. Сотрудники представительства отправляют предъявленные и предварительно проверенные документы в страну, которую они представляют. Далее пакет бумаг попадает на рассмотрение членам комиссии при президенте. Документом, подтверждающим отказ от гражданства, является копия соответствующего заявления данного гражданина или письмо консульского учреждения, содержащее информацию о том, что заявитель не принадлежит к данному государству. Решение о прекращении гражданства принимает президент страны. Рассмотрение вопроса занимает до двух лет. За это время происходит сбор информации, а именно: выписался ли гражданин с прежнего места регистрации, нет ли у него задолженности по налогам и проблем с правоохранительными органами, кроме того, он должен быть чист перед законом своей страны.

Лицо, решившее отказаться от предыдущего гражданской принадлежности, обязано подать заявление об отказе от иностранного гражданства в уполномоченные органы своего государства. Это документ установленного образца, бланк которого предоставят в консульском учреждении. Его можно также скачать на официальном сайте Министерства иностранных дел. Заявление обязательно должно быть заверено у нотариуса.

В ходатайстве указывается информация о семейном положении, образовании, последнем месте проживания в стране и новом месте жительства. Вместе с ним нужно представить следующие документы, подтверждающие факт исполнения обязательств перед государством: ксерокопия загранпаспорта с отметкой касательно выезда на постоянное место жительства; справка, подтверждающая получение гражданства/подданства другой страны или возможность его приобретения; справка об отсутствии налоговой задолженности; документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства и другие.

Как правило, вместе с родителями, оформляющими статус гражданина Российской Федерации, аналогичную процедуру проходят дети, но при этом многие заявители в неведении, надо ли отказываться от гражданства при получении российского гражданства ребенку. Детям до 18 лет, как несовершеннолетним и не полностью дееспособным гражданам, может быть оформлено прекращение гражданства одновременно с родителями. Заполняя заявление, родители обязаны вписать сведения о ребенке. Если у несовершеннолетнего гражданина нет паспорта, то его заменяет свидетельство о рождении. Необходимо это для подтверждения гражданской принадлежности ребенка. Важен еще один нюанс: обязательно потребуется документальное подтверждение того, что ребенок получит или уже получил статус российского гражданина.

Вопросами изменения гражданского статуса на территории государства, от гражданства которого будет осуществляться отказ, занимаются региональные органы МВД. Сотрудники этой организации помогут заполнить бланк заявления, подскажут, какие документы нужно предоставить. Пакет бумаг можно переслать по почте непосредственно в управление МВД по месту бывшей регистрации. Адрес, куда отсылать письмо по отказу от гражданства, также подскажут сотрудники уполномоченных органов, его можно узнать и на официальном сайте Министерства внутренних дел. Стоит отметить, что почтовая пересылка – способ, к которому следует прибегнуть в крайних случаях.

Лица, которые постоянно проживают на территории другого государства или состоят на консульском учете, могут оформить отказ от гражданства в дипломатическом представительстве своей страны (посольстве, консульстве). На официальном сайте МИД размещена информация о том, в каких городах данного государства расположены представительства, часы работы и перечень консульских услуг.

На территории Российской Федерации расположено более 350 представительств иностранных государств. Заявителю, проживающему в Москве или Санкт-Петербурге, найти необходимое консульство не составит труда, сложнее придется жителю глубинки. В этом случае ходатайство можно отправить почтой, если такой способ допускает законодательство страны заявителя, в противном случае придется лично посетить представительство.

Не всем претендентам на паспорт с двуглавым орлом нужно предоставлять «отказной»документ. Выходцы из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана освобождены от данной процедуры согласно договоренностям между этими странами и Россией. Иностранцы, получившие статус беженца или политическое убежище, ветераны Великой Отечественной войны, граждане с особыми заслугами перед РФ – это категории лиц, которым при смене гражданской принадлежности не нужно отказываться от гражданства другой страны. К этой же категории лиц принадлежат и дети, которые приобретают индигенат РФ вместе с родителями в упрощенном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Вопрос: может ли мой брат получить гражданство в 2024 по этой же программе?
Вопрос по поводу гражданства. Я получал гражданство Рф по программе переселения в 2022 году. Вопрос: может ли мой брат получить гражданство в 2024 по этой же программе?
, вопрос №4102800, Шах, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Все
Здравствуйте как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским
Здравствуйте, как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским паспортом?
, вопрос №4101377, Салтанат,
Дата обновления страницы 23.10.2018