Кто должен чистить крыши домов в нашем случае?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто должен чистит криши домов, там много птиц, от них гряз, насекомие и червей которие пападают в дом

, Анна, г. Острогожск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Анна!

Крыша дома относится к общедомовому имуществу.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Содержание общего имущества в доме возлагается на жильцов дома, которые возлагают обязанность обслуживать общее имущество управляющей организации. Т.е собственники платят, а управляющая компания осуществляет обслуживание общего имущества.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 42 слова „несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества“ следует читать „несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества“.

42. Управляющие организации  отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Соответственно, вам нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию для решения вашего вопроса.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Управляющая компания! так как это места общего пользования!