Можно ли вернуть аванс при расторжении договора на поставку кухни, если нарушена комплектность?

Здравствуйте! Можно ли расторгнуть договор, составленный в момент приобретения кухни на заказ? 30 % предоплата была внесена. Остальная сумма при доставке. При доставке обнаружилось, что не все комплектующие на месте, в связи с этим было принято решение отправить мебель обратно на фабрику без внесения доплаты. Сотрудничать с этой компанией желания более нет. Вопрос: можно ли расторгнуть договор, вернув 30% аванс в полном размере (в договоре есть пункт, включенный в Особые условия "Изделие по настоящему договору изготавливается по размерам заказчика и имеет определенные свойства, так как комплектуется в соответствии с техническими параметрами, согласованные с заказчиком. Заказчик ознакомлен и согласен с тем, что не вправе отказаться от изделия, приобретаемого по настоящему договору так как оно имеет индивидуально определенные средства и может быть использовано исключительно приобретающим его заказчиком"?

, Анна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

При доставке обнаружилось, что не все комплектующие на месте, в связи с этим было принято решение отправить мебель обратно на фабрику без внесения доплаты.

Анна

Боюсь, что Вы поторопились с таким решением.

Дело в том, что при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель в силу статьи 29 Закона о защите прав потребителей может отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Были ли обнаруженные недостатки настолько существенны?

И еще несколько вопросов:

1. Договор заключался на  изготовление мебели?

2. Какой срок выполнения работ по договору?

Анна
Клиент, г. Москва

Сергей!

1. Договор включает стоимость мебели, техники и услуг (сборки)

2. Срок 30 рабочих дней (+10 на дней фабрика просила перенести доставку, так как не все элементы были готовы).В договоре указывается, что исполнитель вправе не более чем на 10 дней изменить сроки изготовления. Итого 40 рабочих дней срок выполнения работ по договору.

Уточняющий вопрос, если позволите: в пункте о неустойке написано так «В случае нарушения срока передачи Изделия Заказчику по вине Исполнителя, Исполнитель выплачивает  Заказчику неустойку в виде пени размере 0,1 % от общей стоимости непереданного изделия за каждый срок просрочки». В этом случае я вправе написать претензию в Управление Федеральной службы по надзору ЗоЗПП, ссылаясь на п. 5 ст. 28 ЗоЗПП, даже если договор уже подписан?

Заранее Спасибо!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Анна, доброго времени. Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег в связи с нарушением договора продавцом. Направляйте грамотную претензию в адрес продавца, не забудьте включить в него правильно рассчитанную неустойку согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. «Особые условия» в данном случае теряют приоритет, т.к. продавец нарушил условия договора о комплектности товара. Ст. 4 ЗоЗПП.