Действует ли договор купли продажи после смерти собственника при оформлении авто?

Добрый день. Возникла проблема. В 2017 году родной дедушка оформил ДКП на меня ,но я не переоформил вовремя машину на себя . В августе этого года он умер. Возникнут ли у меня проблемы с переоформлением авто на себя? Заранее спасибо

, Никита, г. Москва
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Регистрации подлежит не право собственности на автомобиль, а само транспортное средство. Право собственности у Вас возникло с момента передачи товара (автомобиля), при условии его оплаты.

Таким образом, Вы стали владельцем автомобиля при жизни дедушки на основании надлежащим образом оформленного договора (договор заключен с момента передачи автомобиля), в связи с чем Вам не требуется обращаться к нотариусу для подачи заявления о приобретении наследства.

Остальные наследники могут оспорить Ваш договор, однако, если у Вас бесконфликтная ситуация с родственниками, то оформите автомобиль в установленном порядке.

Для регистрации транспортного средства обратитесь в ГИБДД с заявлением о постановке транспортного средства на учет. Присутствие бывшего собственника при подаче заявления не требуется — Вам не будут задавать вопросы о бывшем собственнике.

За несвоевременную регистрацию транспортных средств предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях — 1500 — 2000 рублей.

Договор купли-продажи