Налог на доход от продажи квартиры при одновременной покупке другой

Добрый день! Я не работающий пенсионер. Я получил в наследство по закону квартиру. Срок владения менее трех лет. Хочу продать эту квартиру в Москве и купить другую квартиру в Москве до конца текущего года. Цены обеих квартир примерно одинаковы. Вопрос - надо ли платить в этом случае налог на доход? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Я не работающий пенсионер.

Александр

Уточните, с какого года вы на пенсии?

Я получил в наследство по закону квартиру. Срок владения менее трех лет.

Александр

Обращаю внимание, что срок исчисляется с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя), а не со дня регистрации права собственности.

Цены обеих квартир примерно одинаковы.

В данном случае такое сравнение не применимо. Для исчисления налога из разницы можно использовать в отношении цены при покупке квартиры и цены этой же квартиры при ее продаже. У вас другая ситуация.

Вы можете заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (для этого надо подать налоговую декларацию и заявить в ней применение имущественного налогового вычета).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Если речь идет о продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде, Вы вправе применить.налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК как при продаже — 1 000 000 рублей, так и при покупке в сумме израсходованной на покупку, но не более 2 000 000 ( если ранее им не пользовались)

Приведу Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4389  с той же позицией

   …

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей…

Если продажа и покупка квартиры… произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Таким образом, если Вы купите квартиру, в этом случае налог Вы заплатите лишь с  суммы дохода, превышающей размер примененных имущественных налоговых вычетов. С уважением Евгений Беляев

Здесь же хочу добавить.что в случае покупки новой квартиры в кредит, дополнительно можно получить надоговый вычет в размере уплаченных процентов по кредиту, но не более 3 000 000 рублей- та же статья 220НК

Для примера — Вы продаете квартиру за 5 000 000 и покупаете за 5 000 000. В этом случае вычет при продаже составит 1 000 000.при покупке 2 000 000(.если ранее им не пользовались). В итоге получаем (5 000 000 — ( 1000000+2000000)) * 13%. Сумма налога составит 260 000 рублей