Могу ли я подать заявление на ознакомление с заключением экспертизы?

Я свидетель в гражданском судопроизводстве о компенсации морального вреда,могу ли я подать заявление на ознакомление с заключением экспертизы назначенной судом. И если да то какой статьей ГПК РФ я могу руководствоваться?

, анна, г. Великий Новгород
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Права и обязанности свидетеля перечислены в статье 70 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, знакомиться с материалами дела имеют право лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства). Свидетели не являются лицами, участвующими в деле.

Таким образом, свидетели не имеют право знакомиться с материалами дела.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Свидетель не является лицом, участвующим в гражданском деле. А значит не обладает правами таких лиц, в т.ч. правом на ознакомление с материалами дела (заключением эксперта).

Согласно ст. 34 ГПК РФ

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. С материалами гражданского дела вправе знакомиться стороны процесса. У свидетеля нет такого права.