Есть ли возможность остановить рост пени и уменьшить сумму выплаты долга по ЖКХ?

3 - комнатная квартира, собственник мама. В квартире прописано 5 человек. Общий долг составил примерно 300 тыс. В данный момент был суд по водоканалу- долг чуть более 100 тыс. Решением суда было принято списывать долг с пенсии мамы и отца ( с карты пенсионной сбербанка), а это по50% от пенсии = примерно 9000. О том что будет будет суд, мы не знали,т.к. нас не известили, поэтому решения суда у нас на руках нет. Есть ли возможность остановить рост пени и уменьшить сумму выплат? Нет возможности оплатить все и сразу. Куда нам обратиться и дальнейшие наши действия?имеют ли право прожиточный минимум 8700 .

, polina, г. Калининград
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Polina!

Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подаете в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, заявление о снижении размера удержаний из пенсии

 Просите суд уменьшить размер удержаний из пенсии до (указываете %).

polina
Клиент, г. Калининград
Людмила, большое спасибо.