Как в данной ситуации можно расторгнуть договор?

Добрый день. Хочу расторгнуть с агенством договор сопровождения сделки по покупке квартиры. Расторгаю, поскольку агент не готов работать по объекту за вписанную в договор сумму. Внесла аванс, в договоре прописано, что он входит в стоимость объекта. Завтра встреча с агентом и юристом. Чем это мне грозит?

, Наталья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,  данный договор подчиняется нормам Главы 39 Гражданского кодекса РФ: «Возмездное оказание услуг», также применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 – 419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420 – 453 ГК РФ),  при этом, на основании ч.1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

следовательно Вы вправе в любой момент отказаться от данного договора возместив риэлтору только ту сумму что он фактически затратил на данный момент при исполнении Вашего поручения, и эти расходы должны быть реальными и доказаны им документально, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва

А как можно фактически доказать расходы? Я не подписывала никакие Акты. Значит по большому счету, я теряю только ту сумму, которую внесла? Мне завтра предлагают подписать Акт о расторжении, но насколько я знаю, подписывается Соглашение о расторжении.

Наталья, подтверждается именно бух.документами, если Вы готовы то можете согласится с тем чтоб потерять именно внесенные Вами деньги, каким документом оформлять расторжение договора не принципиально, главное внимательно прочитать что там написано и чтоб там не было «ловушек» закладывающих для Вас опасность в дальнейшем получить требование об уплате дополнительных сумм, или иных дополнительных обязательств