8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли правонарушением списание приставами денег с карты без моего согласия?

Доброго времени суток уважаемые юристы.Списание судебными приставами денег с моего счета без моего согласия можно считать как хищение.так как договор на оформление счета в банке совершался между мной и банком без участия третьих лиц.распоряжаться денежными средствами может тот на кого оформлен счет. действия третьих лиц на совершение каких либо операций со счетом это хищение а за это есть уголовная ответственность и любые списания средств можно считать уголовным преступлением.могу ли я обратиться в прокуратуру о хищении средств со счета? хотелось бы получить ясный ответ. сергей юрьевич.

Показать полностью
, сергей, г. Сыктывкар
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Совершение банком расходных операций по счетам должников на основании постановлений судебных приставов происходит в безакцептном порядке (то есть без согласия владельца счета).

Поэтому такие списания денежных средств нельзя признать незаконными на том основании, что они совершены без Вашего согласия (при условии, что Вы в действительности являетесь должником по исполнительному производству и постановление судебного пристава вынесено в соответствии с требованиями закона).

Вам необходимо выяснить в банке, на основании каких постановлений (дата, номер) по Вашим счетам совершались списания. А службе судебных приставов надо уточнить данные должника по исполнительному производству. На практике встречаются ситуации, когда день списываются со счетов человека, чьи Ф.И.О. совпадают с Ф.И.О. какого-либо должника.

Если окажется, что по этим исполнительным производствам должником является другое лицо, Вы можете оспорить списания денежных средств в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018