Является ли правонарушением списание приставами денег с карты без моего согласия?

Доброго времени суток уважаемые юристы.Списание судебными приставами денег с моего счета без моего согласия можно считать как хищение.так как договор на оформление счета в банке совершался между мной и банком без участия третьих лиц.распоряжаться денежными средствами может тот на кого оформлен счет. действия третьих лиц на совершение каких либо операций со счетом это хищение а за это есть уголовная ответственность и любые списания средств можно считать уголовным преступлением.могу ли я обратиться в прокуратуру о хищении средств со счета? хотелось бы получить ясный ответ. сергей юрьевич.

, сергей, г. Сыктывкар
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Совершение банком расходных операций по счетам должников на основании постановлений судебных приставов происходит в безакцептном порядке (то есть без согласия владельца счета).

Поэтому такие списания денежных средств нельзя признать незаконными на том основании, что они совершены без Вашего согласия (при условии, что Вы в действительности являетесь должником по исполнительному производству и постановление судебного пристава вынесено в соответствии с требованиями закона).

Вам необходимо выяснить в банке, на основании каких постановлений (дата, номер) по Вашим счетам совершались списания. А службе судебных приставов надо уточнить данные должника по исполнительному производству. На практике встречаются ситуации, когда день списываются со счетов человека, чьи Ф.И.О. совпадают с Ф.И.О. какого-либо должника.

Если окажется, что по этим исполнительным производствам должником является другое лицо, Вы можете оспорить списания денежных средств в судебном порядке.