Ответственность при непреднамеренной порче имущества соседей

Здравствуйте. Ситуация такая:Я являюсь собственником одной из квартир (на 10 этаже)многоэтажного дома. Месяц назад включили отопление Через неделю от жильцов нижних по стояку квартир стали поступать жалобы, что где-то сверху утечка (их подтопили). На 9 этаже никто не проживает.У меня в квартире абсолютно всё сухо. Отключили весь стояк от отопления. Соседи с нижних этажей позвонили собственнице квартиры под нами. Она приехала, увидела, что у неё сырой потолок, стены и пол, она пришла к нам. Обменялись телефонами и договорились о вызове сантехников. Т.к. у меня нет видимых повреждений, я ждала от неё звонка. Сегодня ко мне уже с претензией об отсутствии отопления явились соседи нижних этажей. Вызвала сантехника сама, обнаружилась причина - течёт батарея у меня, но у меня сухо !(вся вода уходит под плинтус и по стене стекает вниз!). Вопрос: Могут ли мне предъявить иск о повреждении имущества соседи? Дом 1980 года, батареи не менялись.

, Елена,
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Елена! Могут предъявить иск к Вам, если батарея проходит именно в вашей квартире, а не на общем стояке. Если течет с общего стояка то эта проблема ЖЭК. Если акт о заливе не составлялся то Вам беспокоиться нечего.