Можно ли оспорить сумму взыскиваемого ущерба за затопление квартиры?

я утром уходя на работу не выключила так как два часа не было воды и забыла в какую сторону закрывается кран. вечером приходя домой обнаружила что залила нечаянно соседей. на следующее утро был вызван жкх и аварийная служба. был составлен акт о потопе квартиры. так я не собственник жилья а были испорчена плитка в туалете . залила потолки в ванной туалете и в коридоре и чуть чуть в одной комнате. была испорчены 2 вентилятора и 4-5 лампочек и электросчетчик и плитки в туалете. скольКо с менч примерно содрут? можно ли попытаться оспорить сумму в плане того что я инвалид 3 группы , и получаю зарплатту 25 тыс руб?

, Анна, г. Калуга
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вопрос о размере причиненного ущерба будет решаться по договоренности сторон, т.е Вас и пострадавших. Если договориться не получится, необходимо назначать оценку ущерба, т.е экспертизу. Ваше материальное положение при назначении экспертизы значения иметь не будет. Вы можете договориться с пострадавшими о рассрочке платежа, либо заявить ходатайство от этом в суде.