Применим ли срок исковой давности к договору займа?

02.07.2013 мной был заключен договор займа с МФО, сроком на 14 дней. Вернуть займ в срок я не смог. 20.03.2015 г. Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности. О существовании судебного приказа я узнал лишь 09.05.2018 г. Когда приставы возбудили ИП то есть через три года с момента вынесения. Мной было написано заявление на отмену приказа, и в последствии Мировой судья его отменил. Сейчас 10.10.2018 г. МФО обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Вопрос следующий. По факту с момента прекращения мной выплат по сегодняшний день прошло более 5 лет. Применим ли срок исковой давности, если в момент с 2015 по 2018 год действовал судебный приказ?

, Сурен, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во время действия судебного приказа срок исковой давности не течет. После отмены судебного приказа он продолжает течь. Если после отмены СП оставалось менее 6 месяцев, этот срок (6 месяцев) добавляется, то есть срок исковой давности продляется для кредитора.  Считайте прямо по дням.