Правомерно ли начисление алиментов приставами за 3 года?

Добры вечер,28 августа 2018 года пришло постановления суда об аллиментах,что с этого числа я должен выплачивать 1/4 с зароботной платы алименты,два месяца назад мы разошлись,я плачу 1.4 часть уже два месяца,два дня назад приставы мне обьявили что долг мой составляет 365000рублей,начислено было за три последних года,это вобще как понять???мы жили вместе эти года,я всю з.п носил в дом,бывшая жена не работала я один обеспечивал сына и ее,как мне насчитали за три года????помогите разобратся нет сил и нервов уже,есть решение суда,с 28 августа начать выплачивать 1.4 зарплаты,почему пристава решили что они выше суда и им можно самим решать сколько чего я должен???почему они вынужлают братся за ружье???суки!!!спасибо.

, Михаил, г. Томск
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты должны взыскиваться с даты, указанной в решении суда.

Судебный пристав не может насчитывать долг за предшествующий период (кроме случаев, когда в решении не указана дата начала взыскания алиментов, по заявлению взыскателя).

Ч. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя (ч.1 ст 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.)