Как продать квартиру с двумя собственниками, где прописан ребенок?

Здравствуйте.Подскажите .Хотим продать квартиру трехкомнатную.В ней два собственника.Мой муж и его мама.У них равные доли.Муж хочет продать свою половину.Если какие варианты и что можно сделать.В квартире прописан ребенок пяти лет.

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если договоренность с мамой есть то  просто продают квартиру. Согласия опеки не надо, раз ребенок не собственник доли. Если мама не согласна продавать долю, то он вправе продать только свою. Ст. 250 ГК РФ.

Яна
Клиент, г. Москва

а реально ее продать долю

Реально продать. Всегда найдутся желающие купить долю.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

ст.20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию ребенка по одному адресу с родителями

Вам необходимо прописать ребенка к себе, так как ребенок должен быть прописан у родителей.

Муж хочет продать свою половину.

Яна

Так как квартира является обще долевой собственностью, то сначала он должен предложить купить свою долю маме в соот. со ст.250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности ..