Возможна ли уголовная ответственность, если долг по ИП более 200 тысяч рублей?

Скажите пожалуйста при какой сумме наступает уголовная ответственность ,за неуплату по И П (частное предпринимательство) .спасибо.папа попросил много лет назад открыть мне И П .но я небыл частным предпринимателем ,а открыл так как это было нужно папе (я жил в семье) я уехал в монастырь и жил в монастыре долго.теперь пришло извещение что по И П ,я должен уплатить 200 тысяч рублей с лишним.мне интересно можно ли меня посадить за эту сумму? Я закрою И П,но возместить как монах я им этого несмогу.спасибо.

, Михаил, г. Киров
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Тут дело не в сумме. Вам нужно срочно закрыть ИП, чтобы долги дальше не копились, это для начала. Чтобы «посадить» в тюрьму нужно доказать, что Вы совершили претупление, а Вы его не совершали, умысла никакого не было, вины тоже нет, главное не говорите, что не можете платить, говорите, что будете выплачивать долг по мере возможности, и только по решению суда. Пройдёт гражданский суд, получат исполнительный лист и приставы будут списывать 50% ваших доходов в месяц кредиторам, если дохода нет, это тоже не ваши проблемы, всё равно исполнительное производство возбуждено, всё законно, доходы иметь Вы не обязаны. Так что ничего не бойтесь.