Отмена судебного приказа, если банк не был уведомлен о смене места жительства

По задолжности банку судья вынес судебное решение,но так-как я по адресу, указанном в приказе,я не проживал и не зарегестрирован уже более2-х лет то и приказа я не получал. Что бы отменить приказ сначала нужно восстановить сроки обжалования и судья назначит по этому поводу заседание. Судья может не восстановить срок обжалования судебного приказа мотивируя тем что я обязан поставить в известность банк при перемене места жительства? И можно ли отбиться тем что договор о займе подписан в июне 2011 г. срок договора истёк 2016 г. и за это время банк не предпринимал шагов к возврату долга?

  • Документ 2
    .docx
, Евгений, г. Волгоград
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок для подачи заявления об отмене судебного приказа — 10 дней со дня его получения. А не со дня направления приказа Вам.

Так как ранее Вы судебный приказ не получали, а известно Вам стало о нем значительно позднее (возможно, от судебного пристава / из сайта ФССП / из сайта суда), то срок на подачу Вами заявления об отмене восстанавливать не потребуется. В суде нет доказательств вручения Вам этого судебного приказа, раз Вы его не получали.

Подавайте заявление об отмене судебного приказа с описанием обстоятельств, при которых Вам стало известно об этом приказе. Приложите копию паспорта с отметкой о прописке по другому адресу.

Ссылайтесь на статьи 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

Если будет вынесено определение об отказе в отмене судебного приказа, то данное определение Вы можете обжаловать.

После отмены судебного приказа банк будет вправе предъявить Вам требование о взыскании задолженности в исковом порядке (то есть будут проводиться судебные заседания, где Вы сможете заявить о пропуске исковой давности).

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но как жебыть с этим? Что бы отменить судебный приказ, надо восстановитьсрок, а тут оказывается не важно получил ли я или нет «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) "«ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ „>>>“ „“1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. „“Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. „“2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Евгений
Клиент, г. Волгоград

я отправил в судебный участок такое заявление, судебный приказ пока не отменили потому что вначале будет заседание по восстановлению срока

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

С того момента, как Вы перестали платить прошло более трех лет? Если да, то апеллируйте пропуском срока исковой давности, а на счет адреса регистрации, не думаю, что судья будет сильно к этому придираться, учитывая явные пропуски срока исковой давности банком.

Евгений, исходя из тех обстоятельств, которые Вы изложили в заявлении об отмене судебного приказа, суд должен прийти к выводу о том, что срок на подачу возражений Вами не был пропущен.

Судебное заседание по вопросу о восстановлении пропущенного срока у Вас было назначено по той причине, что Вы сами ходатайствовали о восстановлении процессуального срока.

Пр наличии такого ходатайства судья обязан провести судебное заседание.

По результатам данного судебного заседания судья должен будет вынести определение:

— в восстановлении пропущенного срока отказать, так как срок не был пропущен;

— судебный приказ отменить, так как от должника в установленный срок поступили возражения относительно его исполнения.