8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судебного приказа, если банк не был уведомлен о смене места жительства

По задолжности банку судья вынес судебное решение,но так-как я по адресу, указанном в приказе,я не проживал и не зарегестрирован уже более2-х лет то и приказа я не получал. Что бы отменить приказ сначала нужно восстановить сроки обжалования и судья назначит по этому поводу заседание. Судья может не восстановить срок обжалования судебного приказа мотивируя тем что я обязан поставить в известность банк при перемене места жительства? И можно ли отбиться тем что договор о займе подписан в июне 2011 г. срок договора истёк 2016 г. и за это время банк не предпринимал шагов к возврату долга?

  • Документ 2
    .docx
, Евгений, г. Волгоград
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок для подачи заявления об отмене судебного приказа — 10 дней со дня его получения. А не со дня направления приказа Вам.

Так как ранее Вы судебный приказ не получали, а известно Вам стало о нем значительно позднее (возможно, от судебного пристава / из сайта ФССП / из сайта суда), то срок на подачу Вами заявления об отмене восстанавливать не потребуется. В суде нет доказательств вручения Вам этого судебного приказа, раз Вы его не получали.

Подавайте заявление об отмене судебного приказа с описанием обстоятельств, при которых Вам стало известно об этом приказе. Приложите копию паспорта с отметкой о прописке по другому адресу.

Ссылайтесь на статьи 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

Если будет вынесено определение об отказе в отмене судебного приказа, то данное определение Вы можете обжаловать.

После отмены судебного приказа банк будет вправе предъявить Вам требование о взыскании задолженности в исковом порядке (то есть будут проводиться судебные заседания, где Вы сможете заявить о пропуске исковой давности).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но как жебыть с этим? Что бы отменить судебный приказ, надо восстановитьсрок, а тут оказывается не важно получил ли я или нет «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) "«ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ „>>>“ „“1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. „“Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. „“2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград

я отправил в судебный участок такое заявление, судебный приказ пока не отменили потому что вначале будет заседание по восстановлению срока

Анжела Григорян
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

С того момента, как Вы перестали платить прошло более трех лет? Если да, то апеллируйте пропуском срока исковой давности, а на счет адреса регистрации, не думаю, что судья будет сильно к этому придираться, учитывая явные пропуски срока исковой давности банком.

0
0
0
0

Евгений, исходя из тех обстоятельств, которые Вы изложили в заявлении об отмене судебного приказа, суд должен прийти к выводу о том, что срок на подачу возражений Вами не был пропущен.

Судебное заседание по вопросу о восстановлении пропущенного срока у Вас было назначено по той причине, что Вы сами ходатайствовали о восстановлении процессуального срока.

Пр наличии такого ходатайства судья обязан провести судебное заседание.

По результатам данного судебного заседания судья должен будет вынести определение:

— в восстановлении пропущенного срока отказать, так как срок не был пропущен;

— судебный приказ отменить, так как от должника в установленный срок поступили возражения относительно его исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
, вопрос №3924016, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ?
банк продал мой долг МФО. Ни банк ни МФО меня не известили. Могу ли я отменить судебный приказ?
, вопрос №3923665, юрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Я сейчас учусь в 10 класе, если я не буду учится мне будет накапливатся пенсия?
Я сейчас учусь в 10 класе, если я не буду учится мне будет накапливатся пенсия?
, вопрос №3923694, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
В августе отменил судебный приказ, в октябре по этому ОТМЕНЕННОМУ приказу пристав возбудил производство
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В августе отменил судебный приказ, в октябре по этому ОТМЕНЕННОМУ приказу пристав возбудил производство, наложил арест на счёт которым я не пользуюсь и запрет на выезд из РФ, я через госуслуги отправил в ФССП определение об отмене приказа и заявление о прекращении ИП, 15.10.23 пристав снял арест со счета и отменил запрет на выезд, в этот же день прислал письмо где указано "в ходатайстве удовлетворить", а через 2 дня прилетает арест на все счета, в том числе зарплатный. И я не понимаю какие вообще действия предпринимать, ведь производство возбуждено незаконно, уже после отмены приказа, пристав об этом в курсе, документ я ему предоставил, зачем арестовывать счета? Ничего не понимаю, надеюсь кто нибудь сможет объяснить, что вообще происходит, спасибо!
, вопрос №3923656, Виталий, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ по кредиту, его отменили 30.11.2023. А 10.11.2023 со счета списали деньги. Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
, вопрос №3923371, Марина, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 18.10.2018