8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать перемаркировку, исключив срок годности для декоративных наклеек?

Добрый день!

Вопрос такой: есть товар на складе в небольших количества - декоративные наклейки для стен. Как мы понимаем, на декоративных наклейках не обязательно писать о сроке годности, т.к. товар не попадает под перечень Постановления Правительства РФ от 16 июня 1997 года №720.

Но, к сожалению, в свое время мы это прописали, и вот теперь подходит срок годности (осталось полгода - год). Скажите, пожалуйста, можно ли переклеить товар, на стикере сформулировать, что срок не ограничен? Может быть, ссылку какую-нибудь сделать на документы?.. Что-нибудь можно сделать в данном случае? Ведь продукция даже не сертифицируется.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

В соответствии с ГК РФ:

Статья 472. Срок годности товара

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

Поэтому, действительно, если для наклеек законом не установлена обязанность определять срок годности (в т.ч.Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 720), то производитель сам решает, определять или нет такой срок, а также сам решает возможность продления такого срока.

В этой связи Вы можете продлить срок (или вообще сделать неограниченным срок), переклеив стикеры.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Большое спасибо за вопрос!

Если возникнет вопрос у покупателя, можно просто сослаться на эту статью?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Срок годности устанавливается в отношении следующих товаров.

ч. 4 ст. 5 ЗоПП

На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

В Вашем случае речь идет о сроке службы. Так как указанные Вами товары не входят в перечень указанный Вами, то Вы ничем не рискуете устанавливая срок службы новый, так как это лишь Ваше обязательство, что в течении указанного Вами срока товар можно будет использовать по назначению

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Так что можете смело менять срок службы.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо. А если потребитель будет претензии высказывать: почему была дата одна, а теперь мы переклеили на другую? Что в таком случае делать?

Так и говорите, что товар сохранил свое качество и Вы готовы отвечать за использование его по назначению в течении срока службы. Так как он не включен в перечень, опасаться что его использование по истечению срока службы нанесет вред потребителю нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.10.2018