Возможен ли обмен или возврат умных часов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! 16.10.18 купила своей дочери умные-часы. перед тем, как приобрести их, просила сотрудника магазина проверить их работу в полной мере. На что сотрудник ответил, что они не заряжены и в полной мере это невозможно сейчас сделать. Полноценную работу устройства на месте мне никто не показал, но уверили, что после зарядки все будет хорошо. Я согласилась приобрести эти смарт-часы только с условием, что, если что-то будет не так, я их принесу обратно сдавать или поменяю на новые. На что, сотрудник магазина ответил утвердительно и сказал, что если будут проблемы в установке спец. приложения - мне здесь помогут решить их (я являюсь постоянным клиентом этого магазина и доверительно относилась ко вмем сотрудникам салона).Установив спец. приложение, я обнаружила, что часы работают неккоректно: в контактах присутствуют посторонние номера, в данных ребенка указаны данные чужого ребенка, я не могу внести никаких изменений в моих данных, данных ребенка, контактах. Геолокация не работает должным образом, местонахождение часов показывается неккоректно! На следующий день, после покупки я пришла в магазин, чтобы поменять или вернуть часы(чек, упаковка, товарный вид сохранены), на что мне уже другой сотрудник ответила, что это невозможно и часы не поменять и не вернуть, что мне могут предложить только сервисное обслуживание для устранение проблем. Я сослалась на законную возможность обмена и возврата товара в течение 14 дней и договоренность с сотрудником, который осуществил продажу ... На, что мне ответили, что в законе есть некая ремарочка по поводу возврата и обмена данного товара в течение 14 дней, не озвучив, что именно имеется в виду. Сотрудник магазина только сказала, что приходите завтра, когда будет директор, чтобы решить мой вопрос... и еще девушка продавец заявила, что вы не первая и не последняя, кто обращается с таким вопросом, что даже до суда доходили... Меня это очень возмутило! Прийдя домой, я нашла в интернете ту, ремарочку, о которой мне говорила девушка-продавец. Я прочитала, что есть перечень товаров, которые входят в категорию технически сложных товаров, которые не подлежат возврату. Когда я приобретала умные часы, меня об этом никто не уведомил, не были предъявлены ни сертификаты, ни какие-либо иные документы, в котором указан этот факт! Кроме того, товар не оправдал моих ожиданий и не корректно работает. Я хочу вернуть эти часы или обменять на другие. Что я могу предпринять в данном случае, исходя из вышенаписанного? Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу и сослаться на ст 10 ЗоЗПП с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги или заменить товар.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за ответ!
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
      В связи с чем, вам необходимо составить претензию о возврате товара с указанием срока и требований о возврате денег, либо обмене товара в 2-х экземплярах, чтобы на одной продавец поставил подпись о приеме претензии, данный экземпляр остается у вас.После чего ждать ответа на претензию. В случае не исполнения требований вы имеете право обратиться в суд.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!